跳到主要內容區塊

常見問答

1
貴家有接受學校社團、社會團體提供家童衛教或義診服務嗎?
本家歡迎學校社團、社會團體、醫療機構、衛生所、慈濟人醫會等團體機構提供家童衛生教育、健康講座、健康檢查、義診服務、營養品提供等服務。<詳全文>
2
貴家家童生病如何就醫?
本家無專任醫師,家童身體不適時,由本家2位護理人員評估後,依症狀及輕重緩急之不同,陪同至社區診所、長庚醫院、桃園療養院等醫療機構就醫。<詳全文>
3
請問兒童之家一年的預算經費有多少?
我們的年度預算均公開於本家外部網站-資訊公開,可直接上網查看。<詳全文>
4
請問兒童之家的小朋友進去要收費嗎?
我們目前安置對象為經縣市政府評估轉介,自103年起依據衛生福利部所定規定向各縣市政府酌收費用。家童安置本家後,食、衣、住、行、育、樂等生活所需相關費用...<詳全文>
5
我有意願想要捐贈物品,不知道捐什麼是對你們比較實用的呢
本家編有公務預算提供家童生活所需;但如外界善心人士有意願捐贈,可以撥打電話(03-3525634*207)至本家,我們會由專人提供所需捐贈物資清單。<詳全文>
6
請問捐款的方式有哪些呢?
(1)親自到機關捐款並取得捐款收據。 (2)您可透過郵政轉帳,我們的郵政帳戶是10507372。帳戶名稱:北區兒童之家。 當我們收到捐助款項後會將收據...<詳全文>
7
我可不可以過去參觀,並帶孩子與兒童之家的孩子進行互動?
我們歡迎您帶孩子一同來關心,本家遊戲庭園亦開放社區民眾使用,惟孩子宿舍區無法開放參觀,亦無法與本家孩子進行互動。<詳全文>
8
請問保育老師的工作內容是什麼?工作時間多長呢?
我們的保育老師是照顧孩子的日常生活護理:飲食、生活指導、培養良好品格和自我保健培訓、學業諮詢、行為諮詢、案例記錄、休閒活動設計、醫療保健和其他父母和導...<詳全文>
9
貴家是否有提供每月捐款若干以認養某位小孩的服務?
本家以安置家庭無法妥善照顧之兒童,且安置型態為大型機構,人數眾多,為促進兒童及青少年身心健康發展及提供良好生活照顧,相關捐款以統籌分配使用於每個家童,...<詳全文>
10
我的孩子目前就讀國中及高中,學校有服務學習課程,可以到貴機構做一日志工嗎?
本家志工須年滿20歳以上,且本家志工服務項目主要以課業輔導及才藝教學為主,並以長期服務為原則(至少持續半年以上),故本家現無招募一日性之臨時志工。<詳全文>